Статистика
Главная » 2012 » Май » 20 » "Челси" обладатель кубка Лиги Чемпионов 2012!
"Челси" обладатель кубка Лиги Чемпионов 2012!
10:29

Впервые в своей истории лондонский клуб завоевал главный европейский футбольный трофей, вырвав победу у «Баварии» в серии послематчевых пенальти.

Впервые с 1984 года финалист Лиги чемпионов играл на домашнем стадионе. Мюнхенская «Бавария» принимала на «Альянс-Арене» лондонский «Челси».

В составе хозяев поля матч начали: Нойер, Боатенг, Лам, Контенто, Рибери, Роббен, Швайнштайгер, Кроос, Тимощук, Мюллер и Гомес.

За «Челси» со стартовым свистком на финальную битву вышли: Чех, Коул, Луис, Бозингва, Кэхилл, Бертранд, Лэмпард, Микел, Мата, Дрогба, Калу.

С первых минут «Бавария», которую считали фаворитом этой встречи, завладела инициативой, взвинтила темп и начала продавливать оборону «синих». Практически не расставаясь с мячом, немецкий клуб неоднократно пытал счастье у ворот Чеха, досаждая голкиперу опасными штрафными, подачами угловых, дальними ударами.

Редкие контратаки «аристократов» заканчивались еще до штрафной Нойера. В первом тайме голов зрители так и не увидели. Команды ушли на перерыв при счете 0:0.

Второй отрезок встречи «Бавария» начала так же, как и первый, — с опасных атак. Роббен, Гомес, Швайнштайгер, Рибери — опасные моменты на подходах и в штрафной «Челси» вспыхивали каждые несколько минут, но результативной стала только последняя десятиминутка второго тайма.

На 83-й минуте счет открыл Томас Мюллер, точным ударом головой замкнувший навес Крооса с фланга. «Бавария» вышла вперед — 1:0.

Едва произошла замена и автор гола Мюллер покинул поле, «Челси» заработал первый угловой в этой встрече (против семнадцати у соперника), и Дидье Дрогба головой послал мяч в ближний угол. Нойер оказался бессилен, и основное время матча закончилось со счетом 1:1.

Первые 15 минут дополнительного времени ознаменовались ошибкой Дидье Дрогба, которая могла стать роковой. Форвард «синих» нарушил правила в своей штрафной, получил желтую карточку и подарил «Баварии» право пробить пенальти. К мячу подошел Арьен Роббен, но Петр Чех оказался на высоте, взяв удар нападающего.

В начале второго дополнительного отрезка отличиться мог бывший игрок ЦСКА Ивица Олич, вышедший на замену, но его острый прострел в штрафной никто не замкнул. Арьен Робен отчаянно пытался исправить свою ошибку с незабитым пенальти, но удача будто отвернулась от него.

Забить в дополнительное время клубы так и не смогли, переведя встречу в серию послематчевых пенальти.

И здесь удача оказалась на стороне клуба Романа Абрамовича. Победный 11-метровый реализовал Дидье Дрогба. Впервые в своей истории лондонский «Челси» стал победителем Лиги чемпионов.
Просмотров: 691 | Добавил: under | Рейтинг: 0.0/0 |